CHI SIAMO
ARCHIVIO
CALENDARI
CLASSIFICHE
MODULISTICA
LINK UTILI
Home Page

PRANZO SOCIALE: LA NOSTRA FESTA!

E' stato un Pranzo Sociale sempre bello e pieno di emozioni quello andato in scena nel pomeriggio di Domenica 20 Gennaio 2019 al ristorante della suggestiva Tenuta Tovaglieri di Golasecca. Un particolare ringraziamento giunga alla titolare Giuliana e al suo staff per la gentile ospitalità e cordialità, mettendoci a disposizione una sala spaziosa e luminosa e dei piatti davvero squisiti.

Ed un grazie di cuore giunga a tutti i soci gialloneri che sono intervenuti in questo pomeriggio speciale. Ho sempre pensato che il pranzo sociale è una giornata speciale per la nostra società, è un po' come la sua festa, il suo compleanno! Io da parte mia ci metto sempre il massimo impegno per preparare ogni cosa, dalle pergamene, al materiale per le premiazioni ai premiati. Per me è come preparare una gara, alla fine sono stanco ma soddisfatto di vedervi contenti e sereni della giornata.

E anche questo pranzo è stato ricco di serenità e di premiazioni, dove abbiamo cercato di premiarvi tutti per l'impegno, la costanza ed il sudore spesi durante il 2018. Un grazie di cuore giunga a Gilberto voce guida della giornata, ai Dirigenti presenti che mi hanno aiutato a gestire al meglio ogni cosa (da Gianfranco e Roberto a Fabrizio e Savino), a tutte le socie che si sono impegnate per la lotteria a Stefano per l'apporto fotografico (QUI l'album) , Grazie a tutti!

Queste in sintesi le premiazioni di quest'anno:

SOCI FONDATORI E ONORARI

Nell'Ottobre 1993 furono sette amici a fondare l'Atletica Casorate e oggi di quelli sono ancora presenti in quattro: Gilberto Atzeni (1° Presidente dal 1993 al 2006 e oggi nostro Direttore Sportivo), Vittorio Magnoni (2° Presidente dal 2006 al 2010), Romeo Urban e Antonio Puricelli (Presidente attuale), tutti sempre sul pezzo e pronti a portare avanti con i nuovi Dirigenti l'attività della nuova stagione. A loro vada la nostra stima e gratitudine per l'impegno, la disponibilità ed il profondo senso d'altruismo sempre dimostrati in questi primi 25 anni di Atletica Casorate.

Con loro sono stati premiati i soci onorari Marco Maginzali (Dirigente ancora oggi), Adriano Caru' (Presidente dal 2011 al 2018), Adalberto Certo e Alberto Sinigaglia, tutti soci sin dagli albori e che negli anni hanno sempre contribuito a portare avanti ogni nostra iniziativa.

PREMIO COSTANZA 2018

Ad ANTONIO CARUSO con stima e gratitudine per l'impegno e la costanza dimostrati anche nel 2018 (unico socio ad aver partecipato e concluso tutte e 16 le gare sociali per il 2° anno consecutivo, dalle 10k di Trecate e Parabiago alle mezze di Trento e Ravenna).

PREMIO COPPIA GIALLONERA 2018

A ORNELLA BONDIONI e EMANUELE BALZARINI con stima e gratitudine per l'impegno, la costanza e la fedeltà dimostrata nel corso degli anni (sono nostri soci dal 2011 portando i colori gialloneri in ogni parte del mondo).

PREMIO FAMIGLIA GIALLONERA 2018

A ALESSIA LUANA e FABRIZIO CONCONI con stima e gratitudine per l'impegno, la costanza e lo spirito di societa' sempre dimostrati. Soci dal 2009, sono esempio di una bella famigliola che corre insieme.

PREMIO CAMMINATORE 2018

A PASQUALE ANTONICELLI con stima e gratitudine per aver portato a termine il cammino di Santiago di 538km.

PREMIO CAMPIONATO CONTA KM.

UOMINI - 1° CLASSIFICATO: SAVINO SCARANO (nella foto), per il secondo anno consecutivo si aggiudica il titolo di Re dei km dell'Atletica Casorate correndone ben 407 in 11 mesi di gare ufficiali Fidal presenti in calendario.

2° CLASSIFICATO: VALERIO CARPI (per il secondo anno di fila secondo in classifica con 366 km e con PB nella Mezza maratona,1h29'13" Stramilano, e in maratona, 3h17'27" Milano).

3° CLASSIFICATO: ROBERTO MURARO (terzo con 310 km e Finisher alla 100km di Seregno e alla 24h di Cesano Boscone).

PREMIO CAMPIONATO CONTA KM.

DONNE - 1^ CLASSIFICATA: PATRIZIA PACCO (per il secondo anno Regina di questa speciale classifica con 146 km., vincitrice del Criterium su strada con nuovo PB nella mezza maratona, 1h45'14" Trento).

2^ CLASSIFICATA: BARBARA MASTELLI (nella foto con Monica, 2^ con 134 km. e con nuovi PB nei 10km, 56'10" Arona, e Mezza maratona, 2h04'22" a Ravenna).

3^ CLASSIFICATA: MONICA PARRAVICINI (3^ con 92 km., 2^ nel Criterium su Strada, unica donna giallonera con Patrizia a correre nel 2018 il tris di gare su strada 10k, mezza e maratona).

PREMIO ATLETA DELL'ANNO 2018

A DIEGO GIACOMINI con stima e gratitudine per i grandi risultati sportivi raggiunti: Vincitore del criterium su strada (con 385 punti) correndo molto forte in tutte le prove: dal Giro del Lago di Comabbio (6° assoluto in 44'50), alla 10K di Magenta (in 34.53 con terza miglior prestazione giallonera dell'anno e la migliore di categoria SM40), alla mezza di Vittuone (1h14.56 con miglior prestazione societaria sulla distanza nel 2018) fino alla maratona di Milano conclusa in 2h39.24 (che oltre al suo nuovo PB, rappresenta per noi anche la miglior prestazione assoluta 2018 sulla distanza e la seconda di sempre oltre al nuovo record sociale di categoria SM40), vincitore di categoria SM40 nel campionato sociale, vincitore con migliori prestazioni nelle gare sociali in pista nei 1000m (in 2'49"27), 3mila metri (in 10'10"40) e 5mila metri (17'19"61).

PREMIO QUALITA' 2018

con stima e gratitudine per gli importanti risultati sportivi raggiunti:

SIMONE TOFFANO : nuovo PB 10Km (35'32" a Magenta), PB Mezza maratona (1h16'31 Stramilano), PB Maratona (2h40'55 Firenze e terza miglior prestazione assoluta di sempre)

GIUSEPPE DIGESTO : nuovo PB Mezza maratona (1h17'50" Trento), e Maratona (2h42'39" Ravenna e 3^ miglior prestazione assoluta di sempre)

SANDRO FERRAZZO : nuovo PB 10Km (35'39" a Torino), PB nella Mezza maratona (1h18'12" Vigevano) e in Maratona (2h45'58" a Ravenna).

STEFANO SIMIONI : Nuovo PB nei 10Km (37'21" a Cardano) e nella Mezza maratona (1h22'32" Stramilano).

PREMIO SPIRITO MASTER 2018

A GIANFRANCO CRIVELLARO e ANTONIO BREBBIA con stima e gratitudine per l'impegno, la costanza, l'altruismo e il sano agonismo che incarnano il vero spirito amatoriale

PREMIO RECORD SOCIALI

Con stima e gratitudine per i nuovi RECORD SOCIALI raggiunti:

ANGELO FRAVOLINI : Nuovo Record Sociale SM55 10Km (38'42" a Cardano) e Mezza maratona (1h24'21" Ravenna).

FRANCESCO MAZZILLI : Nuovo Record Sociale SM60 3.000m (11'11"27 Casorate), 10Km (40'26" Cardano), vincitore Criterium Cross e Pista 2018.

PREMIO PERSONAL BEST 2018

DONNE - Ad ALESSIA CRIVELLARO con stima e gratitudine per i nuovi primati personali raggiunti nel 2018 (10k: 41.55 a Magenta, Mezza: 1h34.06 a Valencia).

UOMINI - Con stima e gratitudine per i nuovi primati personali raggiunti nel 2018: LORENZO VITALE: 10km in 41'39" (10k Arona), mezza in 1h30'46" (Barcelona), maratona in 3h30'48" (Malaga)

ALESSANDRO BAILA: Mezza Maratona in 1h25'19" (Milano).

PREMIO CAMPIONATO SOCIALE 2018

DONNE - Categoria Attive 18-39 anni: 1^ Alessia Crivellaro 261 punti, 2^ Mariaceleste Brambilla 165, 3^ Marta Latino 75, 4^ Benedetta Brambilla 48, 5^ Stefania Magnoni 43, 6^ Michela Greco 33, 7^ Francesca Tonella e Pamela Carullo 15.

F40 - 1^ Mara Minato 272 punti, 2^ SIlvia Murgia 235, 3^ Sara Cova 132, 4^ Patrizia Pacco 116, 5^ Barbara Mastelli 114, 6^ Erica Pampagnin 83, 7^ Monica Parravicini 35, 8^ Lara Galasso 22, 9^ Marina De Angelis 13, 10^ Debora Dalla Tezza 9, 11^ Luana Marzolo 8.

F50 - 1^ Lorena Strozzi 225 punti, 2^ Emanuela Fossa 122, 3^ Lorena Maboni 94, 4^ Leopolda Virgis 91, 5^ Ornella Bondioni 57, 6^ Paola Ghiraldini 12.

UOMINI - Categoria Attivi 18-39 anni: 1° Stefano Simioni 265 punti, 2° Simone Toffano 218, 3° Fabio Facchinello 136, 4° Matteo Richelda 96, 5° Andrea Erario 65, 6° Maurizio Leorato 62, 7° Loris Del Vecchio 59, 8° Matteo Brebbia (nella foto con Toffano e Simioni, 54), 9° Francesco Dell'Agli (52) e 10° Andrea Naggi (41, le classifiche complete le trovate QUI).
Categoria Uomini 40-44 anni: 1° Diego Giacomini 239 punti, 2° Sandro Ferrazzo 224, 3° Giuseppe Digesto 160, 4° Andrea Sangermani 134, 5° Roberto Muraro 124, 6° Dimitri Andreoli 64, 7° Marco Bertrando 60, 8° Stefano Foti 55, 9° Edoardo Margaroli 49, 10° Simone Ramina 45.
Categoria Uomini 45-49 anni: 1° Enzo Poletto 221 punti, 2° Marco Brambilla 200, 3° Antonio Puricelli 143, 4° Alessandro Baila 140, 5° Fabrizio Conconi 117, 6° Andrea Maltagliati 116, 7° Andrea Basoli 55, 8° Claudio Labadini 53, 9° Marco Maginzali 50, 10° RIccardo Marchiafava 43, 19° Luigi Sacco 8.
Categoria Uomini 50-54 anni: 1° Roberto Galli 259 punti, 2° Valerio Carpi 182, 3° Roberto Valensisi 151, 4° Luigi De Luca 148, 5° Antonio Caruso 146, 6° Stefano Sprocati 108, 7° Lorenzo VItale 98, 8° Davide Mazzuccato 77, 9° Enrico Puricelli 72, 10° Biagio Cantisani 68, 14° Donatello ROma 30, 15° Stefano Monti 22.
Categoria Uomini 55-59 anni: 1° Angelo Fravolini 303 punti, 2° Fabio Giudici 202, 3° Adriano Caru' 192, 4° Alberto Sinigaglia 133, 5° Ivano Bielli 109, 6° Costantino Mandatelli 96, 7° Fabrizio Marasi 76, 8° Massimo Negrato e Adalberto Certo 68, 10° Mauro Garavaglia 59.

Categoria Uomini 60 anni in poi: 1° Francesco Mazzilli 300 punti, 2° Gianfranco Crivellaro 228, 3° Antonio Brebbia 203, 4° Savino Scarano 142, 5° Pasquale Antonicelli 120, 6° Emanuele Balzarini 92, 7° Elio Barbiero 58, 8° Alberto Ballabio 57, 9° Giancarlo Sommaruga 18, 10° Cesare Garberi 12, 11° Pietro Venturini 10, 12° Romeo Urban 8.

GRAZIE A TUTTI SIETE SEMPRE PIU' FANTASTICI!

Antonio Puricelli